Фрезеруем без проблем

Протезы с телескопическими креплениями являются проверенной и хорошо зарекомендовавшей себя методикой лечения в ортопедической стоматологии. Несмотря на то, что впервые эта технология была описана Уолтером Старром еще в 1886 году,  протезирование с телескопическим креплением не потеряло своей актуальности и в наши дни.

Такой способ протезирования обладает целым набором преимуществ, которые в ряде случаев (показаний) трудно переоценить. Телескопическое крепление протезов позволяет равномерно распределить жевательную нагрузку, защитить опорные зубы от разрушения и значительно превосходят в эстетике  протезы с кламмерной фиксацией.

 Но помимо эстетики, для пациента  важно, чтобы протез можно было легко помещать и   извлекать из полости рта.  При этом протез должен быть хорошо зафиксирован и не смещаться в процессе принятия пищи и разговора.

Таким образом, изготовление протезов с телескопическим креплением предъявляет повышенные требования к врачу стоматологу и зубному технику, которые вовлечены в этот процесс. Малейшая ошибка может привести к неточности и последующей переделке, которая отнимает время и нервы и естественно повлечет за собой материальные затраты.

Механизм фиксации протеза с телескопическим креплением

Основным условием, обеспечивающим надежную фиксацию протеза с телескопическим креплением в полости рта, является  механическое сопротивление при трении, которое  возникает между поверхностями внутренней и наружной коронок.  В обиходе зубных техников существует еще такое  понятие  - как «фрикция» от английского термина friction (трение).  Качество фрикций зависит от целой группы факторов, таких как количество телескопических коронок, площадь их взаимодействия  и  параллельность соприкасающихся поверхностей

Эластичность используемого сплава и качество его обработки.

Это еще один важный аспект, который оказывает влияние на качество фрикций. С точки зрения эластичности наиболее подходящим материалом для телескопических конструкций являются золотосодержащие сплавы,  однако   в нашей практике нам доводится выполнять достаточно много работы и на  кобальтохромовых сплавах.

И одним из рабочих этапов при изготовлении телескопических конструкций является процесс фрезерования отлитых в металле первичных коронок. Эта рутинная процедура, как правило, отнимает у зубного техника немало времени и усилий, ведь от ее результата зависит очень многое.

 

Рис. 1. Поверхность режущей части фрезы Frank Dental (25000 об/мин)

Рис. 2. Фрезерование первичной коронки фрезой Frank Dental (25000 об/мин)

Инструменты для фрезерования и финишной обработки.

За время существования нашей лаборатории, нам  довелось работать  множеством различных инструментов и  у каждого из них были свои достоинства или недостатки. С точки зрения зуботехнической практики очень важно достичь качественного результата максимально быстро, эффективно и с минимальными усилиями. Это особенно актуально при большой загрузке лаборатории.  Именно поэтому, вот уже более года, при фрезеровании и окончательной полировке первичных коронок,  мы используем комплект инструментов TelePlus производства немецкой фирмы Frank Dental.  В этот комплект входят всего два инструмента, которых достаточно для того, чтобы добиться идеальной поверхности первичной коронки – специальная фреза для недрагоценных сплавов и цилиндрический бочонок на который крепится абразивная лента. Режущая часть фрезы имеет уникальную поверхность (рисунок №1), которая позволяет эффективно и без усилий снимать слои металла любой толщины. После обработки такой фрезой поверхность коронки получается  настолько гладкой, что требуется минимум времени, чтобы довести ее до идеального блеска при помощи цилиндра с абразивной лентой.

Скорость вращения, на которую рассчитаны фрезы Frank Dental – 50 000 оборотов в минуту,  так же является большим плюсом. На такой скорости достаточно легкого прикосновения к фрезеруемому объекту, чтобы снимать лишний металл практически без напряжения, просто водите фрезой по окружности, удерживая ее на поверхности коронки. Если ваш мотор не развивает такую скорость,  вы можете использовать фрезы Frank Dental, рассчитанные  на 25 000 оборотов.

Рис. 3. Вид коронки сразу после фрезерования

Рис. 4. Цилиндр и абразивная лента разной зернистости для финишной обработки

Рис. 5. Окончательная обработка коронки цилиндром с абразивной лентой

Рис. 6. Готовые коронки на модели

Рис. 7. Телескопическая конструкция готова к постановке

Рис. 8. Готовая работа

Вы никогда не задумывались, коллеги, сколько времени уходит у вас на фрезеровку и полировку одной коронки.  Для сравнения можем привести вам   данные по нашей лаборатории.

− Среднее время фрезерования одной коронки фрезой Frank Dental (50 000 об/мин) составило 6               минут

− Около 8 минут времени требуется  на финишную обработку поверхности цилиндром с абразивной           лентой.

Обработка абразивной лентой проходит в три этапа, с понижением зернистости ленты в следующем порядке: крупная, средняя, мелкая. После такой обработки поверхность коронки становится идеально гладкой и блестящей. Достаточно всего двух инструментов, не нужно никаких резиновых полиров, щеток и полировочных паст.

Еще одно качество фрез Frank Dental, которое заслуживает отдельного упоминания, это их потрясающая износостойкость. Средний срок службы одной фрезы в нашей лаборатории – пять, шесть месяцев, а фрезеровки у нас достаточно, поверьте. Ведь фрезеровать приходится не только телескопы, но и балочные конструкции и абатменты.

В заключении хочется добавить только одно.  Наша  работа нелегка, кропотлива и отнимает много времени и усилий. Но когда работа ладится и  результат, которым можно гордиться, достигается быстрее и эффективнее, от этого получаешь удовольствие. Доволен техник, доволен и врач, а самое главное, доволен пациент.  Работайте с удовольствием, коллеги, вы можете себе это позволить!

Рис. 9. Коронки зафиксированы во рту у пациентки

Рис. 10. Пациентка довольна нашей работой.

Вход

Забыли пароль?

Войти через...

Регистрация